icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
19:06
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.37 100.41
92.78 92.57
Рекламный баннер 990x90px top

Бачурин

10:01 15.10.2021

15 октября 2021 года исполнится 83 года Бачурину Александру Михайловичу - Почётному гражданину города Спасска-Дальнего, историку-исследователю, действительному члену Общества изучения Амурского края, члену Союза писателей России.

Александр Михайлович родился в г. Калуге в 1938 году. Годы детства и отрочества прошли в детских домах Тульской области. В Специальном ремесленном училище № 1 г. Тулы выучился на токаря.

Во время прохождения службы учился на историческом факультете ДВГУ по специальности «историк, преподаватель истории и обществознания». В 1982 году демобилизовался в звании капитана и в том же году начал работать директором музея истории «Спасскцемента». Эту должность он занимал 20 лет.

Свыше тридцати лет Александр Михайлович занимается изучением истории Дальнего Востока. В своей деятельности он опирается на обширную базу источников: официальные документы, фотодокументы, письма, дневники, воспоминания участников событий.

Александром Михайловичем написано и опубликовано свыше 300 исторических и литературных работ, издано 50 книг и брошюр. Он является единственным автором в Дальневосточном федеральном округе, издавшим энциклопедические справочники: «Спасская энциклопедия» и «Россия: Приханковье географическое», за которые был удостоен высоких званий. Обе энциклопедии высоко оценены в научных кругах Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы.

Историко-литературная деятельность Александра Михайловича представляет интерес для будущих поколений, чему немало способствует и его личный фонд в архивном отделе администрации города. Ежегодно, начиная с 1995 года, писатель передаёт на вечное хранение личные документы, рукописи, печатные издания, отзывы и рецензии на работы, исторические справки, паспорта населённых пунктов и многое другое. К этим документам часто обращаются школьники и студенты для написания рефератов, курсовых работ и даже дипломов.

За признание его трудовой, творческой и общественной деятельности А.М. Бачурин награждён девятью правительственными медалями, знаком «Отличник военного строительства», знаком губернатора «За заслуги перед Приморским краем».

Звание «Почётный гражданин г. Спасска-Дальнего» А.М. Бачурину присвоено в 2000 году.

Уважаемый Александр Михайлович!

Поздравляю Вас с днём рождения и выражаю искреннюю благодарность и признательность за вклад в развитие истории, культуры и краеведения.

Ваш подвижнический труд неразрывно связан с нашим регионом, спасением от забвения исторических документов. Благодаря Вашим трудам, об истории нашего края знают далеко за пределами Дальнего Востока. Всё это служит важной цели – хранить память, чувствовать причастность к славным делам предков, гордиться ими, соизмеряя их дела мерой сегодняшнего дня. Вы удивительно светлый человек, полный жизненной энергии и оптимизма!

Спасибо Вам за многолетний труд, направленный на сохранение исторической памяти родного края и за плодотворное сотрудничество. Желаю Вам здоровья и добра, благополучия и неиссякаемого жизнелюбия!

А.К. Бессонов, глава городского округа Спасск-Дальний

3263

Оставить сообщение: