icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
10:33
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Рекламный баннер 990x90px top

27 января 1944 года Советская Армия освободила Ленинград от фашистской блокады. Этот день мы отмечаем, как День

17:55 26.01.2021 16+


Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника.
Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы.

«Стандартный», если можно так выразиться, состав блокадного хлеба был следующим: ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%, целлюлоза пищевая – до 10%, жмых – до 10%, остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя. Но это лишь один из вариантов. По старой русской традиции в ход могла пойти и лебеда, и древесная кора, и сосновый луб. Добавляли также лузгу, рисовую мучку, соевый шрот или отруби. Мука тоже часто менялась, использовалась любая – от ячменной до кукурузной. В целом рецепт хлеба мог меняться ежедневно. Специалисты Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения придумывали самые немыслимые варианты, лишь бы накормить хоть чем-то горожан.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»- рассказывает молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о беспрецедентном подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

Акция охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней в нашем городе Спасск-Дальний и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

#спасскдальний#спасскадмин2021#блокадныйхлеб2021
3551

Оставить сообщение: