icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
23:44
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Рекламный баннер 990x90px top

Выставка-форум «Россия»: ДВФУ представил практики поддержки героев СВО на итоговой конференции программы «#ЯМогу!»

13:53 29.03.2024

Дальневосточный федеральный университет и Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи организовали и провели в «Доме молодежи» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ итоговую конференцию программы систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО «#ЯМогу!». Участники обсудили новые концепции поддержки участников специальной военной операции, а том числе организацию специальных университетских смен и дней открытых дверей для детей бойцов.

Участие в событии приняли представители университетского сообщества, некоммерческих организаций, федеральных и региональных органов власти, а также общественных структур. Эксперты обсудили предложения по повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций и университетов по поддержке участников и ветеранов специальной военной операции и членов их семей.

В ходе конференции участники предложили сформировать реестр преподавателей-волонтеров для работы с детьми и с ветеранами СВО, организовать для детей участников СВО специальные университетские смены и дни открытых дверей. Принято решение увеличить роль студентов-дизайнеров и студентов-архитекторов в создании объектов, которые увековечат подвиги участников специальной военной операции, в том числе на территории новых субъектов России. Так же эксперты посчитали необходимым создание электронного архива участников и ветеранов СВО для демонстрации в общественных пространствах, таких как парки «Россия – моя история» и «Патриот».

Все предложения, сформированные в ходе конференции, направлены в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Государственный фонд «Защитники Отечества» и Ассоциацию волонтерских центров.

«Поиск и проработка новых практик поддержки героев, защищающих Россию на линии фронта – это процесс, который не должен и не может быть остановлен. Каждому по силам сделать больше для страны и, на мой взгляд, именно это является главной объединяющей идеей для участников программы «#ЯМогу». Патриоты со всех уголков России делятся своим жизненным опытом, аккумулируют лучшие практики, создают методические рекомендации и образовательные программы. Дальневосточный федеральный университет – наши сотрудники, студенты и преподаватели – рады быть частью этой работы», — отметил проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

Напомним, проект «#ЯМогу» позволил собрать воедино лучшие практики поддержки и реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей. Эксперты разработали методические материалы для людей и организаций, работающих с участниками СВО, а также создали образовательный онлайн-курс на платформе «Добро.Университет».

Всероссийский форум «#ЯМогу» проходил в кампусе Дальневосточного федерального университета на Русском острове в ноябре прошлого года. Участие в событии приняли более 150 экспертов из социально ориентированных некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и бизнеса, занимающихся поддержкой и реабилитацией участников специальной военной операции и их близких. Участники форума в процессе работы разделились на пять экспертных групп. Каждая из них проработала варианты решения нескольких проблемных вопросов, с которыми приходится сталкиваться участникам СВО, их близким, волонтерам и другим активистам.