icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Спасское время
16:30
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.73
93.44 93.44
Рекламный баннер 990x90px top

Лавров 26 ноября примет участие во встрече глав МИД формата "Россия - Индия - Китай"

13:29 25.11.2021 16+

По информации официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, 26 ноября глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров примет участие в восемнадцатой встрече министров иностранных дел в формате "Россия - Индия - Китай" (РИК), передает ТАСС.

В ходе мероприятия, которое пройдет в режиме видеоконференции, министры обсудят вопросы укрепления многосторонних основ современного мироустройства, в том числе в контексте взаимодействия трех стран в рамках международных и региональных организаций, прежде всего ООН, Группы двадцати, ШОС и БРИКС.

Состоится обмен мнениями по таким актуальным проблемам, как обеспечение стратегической стабильности, противодействие угрозам безопасности, развитие ситуации в Афганистане, Мьянме и на Ближнем Востоке. Также планируется рассмотреть потенциал развития практического сотрудничества формата РИК на различных направлениях, сообщила дипломат, добавив, что особое внимание будет уделено теме консолидации усилий по борьбе с распространением коронавируса и стабильному выходу из пандемии.

По словам Захаровой, Лавров 30 ноября проведет переговоры с главой МИД Бразилии Карлосом Альберту Франку Франсой, который будет находиться в Москве с официальным визитом с 28 ноября по 1 декабря.

Собеседники рассмотрят актуальные вопросы двусторонних отношений, пути расширения сотрудничества по разным направлениям, а также ключевые аспекты взаимодействия на международной арене.

Бразилия является стратегическим партнером РФ как в Латиноамериканском регионе, так и на международной арене в целом, страны активно взаимодействуют в ООН, БРИКС, Группе двадцати и в рамках других многосторонних форматах. "Российско-бразильские отношения проверены временем, традиционно развиваются на основе дружбы и взаимного уважения и равного учета интересов друг друга", - констатировала Захарова.

Кроме того, министр на полях заседания СМИД ОБСЕ 2-3 декабря в Стокгольме встретится с главами МИД Испании, Сербии, Австрии.

"Лавров планирует принять участие в 28-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ", - сказала она, указав, что в ходе мероприятия будут обсуждаться итоги и перспективы деятельности организации в военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном измерениях безопасности, а также проблематика урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, в том числе на востоке Украины, в Приднестровье, Нагорном Карабахе, сопредседательство в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье. "Одной из тем повестки станет развитие ситуации в Афганистане, который с 2003 года имеет статус азиатского партнера ОБСЕ по сотрудничеству", - отметила Захарова.

Она выразила надежду, что дискуссия внесет вклад в восстановление атмосферы доверия, будет способствовать повышению профиля ОБСЕ в борьбе с транснациональными угрозами, позволит выработать консенсусный подход по актуальным вопросам.

Дипломат добавила, что на полях заседания Лавров планирует провести ряд двусторонних встреч, в частности подтверждены встречи с главами МИД Испании, Сербии, Австрии, генсеком ОБСЕ, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.